Строим каркасный дом. Монтаж дома. Часть 2
Процедура установки потолочных балок
К этим частям каркаса предъявляются очень высокие требования прочности. А если планируется еще и обустройство мансарды, то и требования возрастают в несколько раз.
Если в доме предполагается наличие больших пролетов, то необходимо чтобы использующаяся балка обладала изначальной кривизной. Ее устанавливают вверх выпуклой поверхностью, для того, чтобы впоследствии она прогнулась под давящим на нее весом и приобрела необходимое горизонтальное положение.
Такая технология используется во избежание «обвисания» потолка.
При использовании для подкрепления балки промежуточной опоры, поверхность балки должна быть ровной.
Для придания достаточно прочности 3-4 м пролетам используются балки из 150-200 мм досок с толщиной в 50 мм. Укладка производится 0.6 шагом. При планировании пролетов больших размеров, используемые для балок доски сбиваются по 2, что позволяет нарастить до 100-та мм толщину балки.
После установки концы балок необходимо отпилить заподлицо с обвязкой. Крепления выполняются с использованием 120-ти мм гвоздей.
Технология установки стропил
Стропила создают из круглого леса, имеющего диаметр в 120-140 мм и доски, ширина которой составляет 120-150 мм, а толщина – 50 мм. Можно создать стропильную балку из 2-х 30-ти мм досок, сбитых между собой.
Монтаж начинают с прикрепления торцовых стропильных пар, в местах сопряжения с потолочными балками, делают запилы.
Если основой для создания стропил и балок послужили доски, то необходимо усилить места их скрепления деревянными или металлическими накладками, прибивая их по бокам гвоздями или привинчивая болтами.
Балки и стропила, в основе которых лежит кругляк или брус, крепят скобами.
Соединение стропил в верхней части осуществляют вполдерева, после чего натягивают шнур по коньку.
Промежуточные стропила устанавливают аналогично. В случае настила под кровлей частой или же сплошной обрешетки, а так же когда стропильные ногти выполнены из кругляка либо двойной доски и достаточно прочны, установку стропил выполняют с шагом в 1.2 м.
Для создания более высокого мансардного помещения, используют всю 6.5 м длину стандартного пиломатериала, немного выпуская нижний кончик стропильной ноги за линию стенки.
Свес кровли, который будет служить для защиты стен дома от намокания, формируют присоединением кобылок (отрезы досок, предназначающиеся для закрепления карниза) к концам стропил.
Теперь можно приступать к настилу кровли и сооружению водосточной системы.